И лечит, и калечит: врачи рассказали об уникальных свойствах имбиря

Медики Ольга Шарапова и Ксения Пустовая рассказали, что корень имбиря, о пользе которого говорят, может и вредить здоровью.

Медики Ольга Шарапова и Ксения Пустовая рассказали, что корень имбиря, о пользе которого говорят, может и вредить здоровью.

Сами специалисты упомянули, что травянистое растение имеет множество полезных свойств. Среди самых известных, но верных утверждений – имбирь помогает бороться организму с вирусами, является активатором иммунитета. Также пряность способствует ускорению метаболизма и даже разгоняет кровь в тазу при женских болях.

Другая сторона говорит об опасности растения, но не для всех. Пациентам с ишемической болезнью сердца, а также при инсультах и инфарктах категорически нельзя употреблять имбирь, отметили врачи Ольга Шарапова и Ксения Пустовая. Кроме того, он запрещён людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и смертельно опасен для людей с гепатитом и циррозом печени.

Врач-нутрициолог Ксения Пустовая отметила, что не стоит употреблять корень имбиря также беременным женщинам, аллергикам. В список тех, кому запрещено иметь дело с имбирем, также вошли граждане с повышенным давлением и заболеваниями крови.

Ранее МедиаПоток писал, что кофе и чай снижают риски развития слабоумия и инсульта.

Источник News.ru