Дистанционная блокировка смартфона способна уберечь информацию от грабителей

Специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко озвучил механизм действия при утрате смартфона.

Специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко озвучил механизм действия при утрате смартфона.

Главным образом, он посоветовал позвонить с другого номера и воспользоваться функцией «Найти телефон», чтобы дистанционно удалить все важное с помощью такого сервиса.

Кроме того, специалист порекомендовал владельцам, потерявшим гаджет, заблокировать сим-карту и банковские карты, которые привязаны к телефону. Кузьменко также напомнил, что в своих аккаунтах в соцсетях следует воспользоваться функцией «Завершить сеансы на всех устройствах», т.е. разлогониться из социальных площадок.

По словам эксперта, пользователи могут обратиться в полицию с заявлением о краже предоставив такую информацию, как IMEI и серийный номер гаджета.

«Убедитесь, что у вас активна возможность дистанционной блокировки телефона, сделайте резервное копирование данных и храните их в облаке», — обратил внимание Сергей Кузьменко.

Также МедиаПоток рассказывал, что мошенники могут получить данные граждан через некрупные онлайн-магазины.

Источник ПРАЙМ