The Guardian: в 2022 году коронавирус никуда не уйдет

Американские специалисты дали неутешительный прогноз по поводу эпидемиологической ситуации с коронавирусом в мире в 2022 году.

Американские специалисты дали неутешительный прогноз по поводу эпидемиологической ситуации с коронавирусом в мире в 2022 году.

«Нулевого COVID не произойдет», — именно так считают эксперты. Более того, ученые прогнозируют в первые месяцы 2022 года подъем заболеваемости.

Это произойдет из-за того, что сейчас общий уровень вакцинации в мире по-прежнему не перешагнул отметку в 60%. Напомним, что именно после такой цифры человечество получит коллективный иммунитет и болезнь наконец-то отступит.

«Я действительно ожидаю увеличения числа случаев заболевания – мы начали наблюдать это примерно на прошлой неделе», — рассказал доктор Дэвид Дауди, доцент эпидемиологии Университета Джона Хопкинса. Однако такого коллапса, какой был в начале этого года, по мнению Хопкинса, не будет, т.к мировая система здравоохранения уже научилась справляться с огромным количеством поступающих пациентов.

Ранее МедиаПоток писал, что в США раскрыли первый случай болезни COVID-19. Проделанный американскими учеными отчет должен оживить дискуссию о том, где же всё-таки произошел коронавирус: в лабораториях Китая или на уличном рынке.

Источник МК