Древнейший случай бруцеллеза обнаружен у неандертальца из Ла-Шапель

Ученые, анализирующие древние болезни, обнаружили случай бруцеллёза у неандертальца из Ла-Шапель.

Ученые, анализирующие древние болезни, обнаружили случай бруцеллёза у неандертальца из Ла-Шапель.

О научных успехах исследователи рассказали в журнале Scientific Reports. Как выяснилось, они изучали одни из наиболее хорошо сохранившихся скелетов неандертальца, который жил около 50 тысяч лет назад.

На момент смерти ему было около 50 лет, и он страдал от остеоартрита позвоночника и тазобедренного сустава. Однако в ходе изучения останков выяснилось, что далекий предок также обладал бруцеллезом, которая проявляется в качестве мышечных болей, потливости и лихорадки.

Ученые считают, что неандерталец заразился, забив или приготовив зараженное животное. Предположительно, это могла быть коза, овца или бизон. Скорее всего инфекция протекала у древнего человека в легкой форме, в противном случае он бы попросту не дожил до 50 лет.

Ранее МедиаПоток писал, что вымирание мегафауны привело к большему числу пожаров на пастбищах по всему миру. По словам специалиста из Йельского университета Эллисона Карпа, на сегодняшний день существуют доказательства того, что звери, питающиеся растениями, могут ограничить число пожаров за счет снижения количества топлива.

Источник МИР 24