Nature Communications: математики опровергли теорию причин «пляски» мостов

Специалисты Нижегородского государственного университета (ННГУ) смогли опровергнуть теорию, которая объясняет причины "пляски" мостов.

Специалисты Нижегородского государственного университета (ННГУ) смогли опровергнуть теорию, которая объясняет причины «пляски» мостов.

Существует теория, которая гласит, что мосты начинают раскачиваться из-за того, что пешеходы начинают идти синхронно. Оказалось, что это не так: пешеходы начинают ходить в ногу из-за того, что мосты качаются, а не наоборот.

«Мы показали, что очень небольшие вибрации, которые возникают от ног идущих по мосту д.жей, могут взаимно усиливать друг друга и заставлять качаться весь мост, даже если движения пешеходов не синхронизированы. Благодаря нашим расчетам и формулам в будущем можно будет строить более безопасные мосты» — заявили математики ННГУ.

При этом, если пешеходы начинают идти не в такт, а разными ногами, то вибрации будут только усиливать друг друга, а не подавлять, и тогда пешеходы начнут идти в такт, чтобы удержать равновесие.

Ранее МедиаПоток сообщал, что астероид, уничтоживший динозавров 66 млн лет назад, погрузил Землю на два года в беспросветную тьму.

Источник ТАСС