Палеогеографы пророчат появление «Гималаев будущего» через 200 млн лет

Ученые из Утрехтского университета выяснили, как изменится наша планета через 200 миллионов лет. Получились интересные результаты.

Ученые из Утрехтского университета выяснили, как изменится наша планета через 200 миллионов лет. Получились интересные результаты.

Науке всегда было интересно, что было до нас, но ей не менее важно то, что будет после нашего существования. Именно поэтому ученые-палеографы решили смоделировать, какой будет планета Земля через 200 млн лет.

Один из автором исследования Дауве ван Хинсберг назвал этот процесс мыслительным, т.к чтобы проверить модель, необходимо будет ждать миллионы лет. Тем не менее, если учесть климатические скачки прошлого и настоящего, то будущее можно предсказать. Таким образом, ученые выяснили, что через 200 млн лет на планете появятся новые «Гималаи», которые будут именоваться Сомалийскими горами.

Они возникнут после отделения Сомали от Африки и столкновения участка земли с Индией. Горная цепь будет достаточно изогнутой и напомнит нынешние Карпаты, а череда высот будет простираться между Африкой и Мадагаскаром.

Ранее МедиаПоток писал, что астероид, уничтоживший динозавров 66 млн лет назад, погрузил Землю на два года в беспросветную тьму. Из-за мощного столкновения произошло вымирание 75% всего живого на Земле, но это еще не все последствия.