Одной категории пожилых граждан в РФ не повысят пенсии на 8,6% в 2022 году

Эксперт в сфере пенсий Сергей Власов заявил, что индексация на уровень выше инфляции не затронет одну категорию пожилых россиян.

Эксперт в сфере пенсий Сергей Власов заявил, что индексация на уровень выше инфляции не затронет одну категорию пожилых россиян.

Речь идет о работающих пенсионерах, которым не повысят пенсии на 8,6 процентов.

Таким образом, это коснется каждого пятого представителя старшего поколения в России. Впрочем, все же примерно 31 миллион пожилых людей может претендовать на увеличение пенсионных выплат по решению Президента России Владимира Путина.

Специалист уточнил, что когда в феврале примут поправки, для работающих представителей старшего поколения ничего не изменится. Он напомнил, что в соответствии с законом индексация пенсий пожилым, которые работают, не производится.

«Хотя де-юре прибавка им начисляется, но получить ее пенсионеры могут только после увольнения», — заявил Сергей Власов.

По его словам, дискуссии о возвращении механизма индексации для работающих пенсионеров идут на протяжении долгого времени.

Также МедиаПоток рассказывал, что в наступившем году две категории граждан Российской Федерации получат единоразовую выплату, размер которой составит 5 тысяч рублей.

Источник primpress.ru