Из-за ситуации вокруг Украины НАТО усиливает военную группировку в Восточной Европы

Североатлантический альянс принял решение отправить дополнительные силы в Восточную Европу в связи с обострение ситуации вокруг Украины.

Североатлантический альянс принял решение отправить дополнительные силы в Восточную Европу в связи с обострение ситуации вокруг Украины.

Об этом стало известно на сайте НАТО. Причина расширения военного блока, по словам его руководителя, связана с тем, чтобы сдерживать Россию от нападения на Украину.

В частности, в Балтику отправится фрегат из Дании, а в Литву четыре истребителя F-16. В Болгарии временно обоснуются испанские корабли и, возможно, тоже истребители, как и в Литве.

Франция сообщила о готовности отправить свои силы в Румынию, а Нидерланды пообещали поддержать двумя истребителями F-35 в Болгарии, а также морскими и наземными силами.

В последнее время США чаще говорят о возможной войне на Украине с участием России, но постоянно сроки западных партнером – это лишь пустой звук. Россия в свою очередь опровергает какие-либо возможные военные операции в соседней стране, а также уверена, что скопление сил НАТО на Востоке Европы из-за Украины – это всего лишь предлог для расширения.

Ранее МедиаПоток писал, что НАТО готовится к «нападению» РФ в Прибалтике. На территории Прибалтики организованы учения, которые направлены на подготовку к возможному нападению РФ на Украину.