Current Biology: бегемоты умеют различать друг друга по голосу

Французские ученые из Университета Жана Монне в Сент-Этьене выяснили, что бегемоты подобно людям способны различать друг друга по голосу.

Французские ученые из Университета Жана Монне в Сент-Этьене выяснили, что бегемоты подобно людям способны различать друг друга по голосу.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, сообщается, что новые выводы были сформулированы после наблюдения за несколькими группами бегемотов в заповеднике Мозамбика. Голоса одной группы записали, а потом дали их послушать другой, и в итоге они узнали своих сородичей.

Если на записи был зов животных, то бегемоты, которые слушали ее, пытались найти источник клича. Таким образом ученые смогут без причинения стресса животных свобдно их переселять.

«Прежде чем переселить группу бегемотов на новое место, одной из мер предосторожности может быть трансляция их голосов из громкоговорителя на уже присутствующие группы, чтобы они привыкли к ним, и их агрессия постепенно уменьшилась», — рассказывают ученые.

Исследователи надеются, что такое исследование позволит им понять, как именно бегемоты общаются между собой и распознают те или иные сигналы коммуникации.

Ранее МедиаПоток писал, что нейросеть разгадала эффект загадочного кружения животных. Такое явление наблюдается в больших группах муравьев, червей или рыб. 

Источник Газета.ру