Древние рыбаки на берегу Галилейского моря процветали в ледниковый период

Специалисты Института археологии Еврейского университета Иерусалима поделились с изданием PLOS ONE о новых открытиях, связанных с жителями побережья Галилейского моря.

Специалисты Института археологии Еврейского университета Иерусалима поделились с изданием PLOS ONE о новых открытиях, связанных с жителями побережья Галилейского моря.

Благодаря найденным остаткам затопленных лагерей рыбаков, включающих частички пищи, стало ясно, что отнюдь не все жители Земли оставались голодными в период позднего ледникового периода.

Изученное место, известное археологам как Охало II, было заселено в конце последнего ледникового периода.

Найденные останки животных и частички растительной пищи позволили понять, каков был рацион проживающих на берегу Галилейского моря.

Во время последнего ледникового максимума ледяными щитами были покрыты территории Северной Америки, Северной Европы и Азии. Это существенно отразилось на климате, вызвав засуху и снижение уровня моря.

Раскопки проводились в период с 1989 по 1991 год, а затем с 1998 по 2001 год. Исследуемый участок занимал две тысячи метров и располагался недалеко от южной оконечности современного Галилейского моря.

Эксперты исследовали 22 тысячи костей животных и пришли к выводу, что все найденное говорит о явном богатом пищевом рационе предков, проживавших здесь между 23 500 и 22 500 лет назад.

Климатические перемены во время последнего ледникового максимума минимально отразились на долине Верхнего Иордана, особенно вблизи Охало II. Это позволило этим людям использовать плодотворную экологическую систему, состоящую из растений, млекопитающих, рептилий, птиц и рыб.

После археологи пришли к выводу, что Охало II является примером идеальной экономики в самом начале эпипалеолита.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что 1400-летние артефакты обнаружены на юге Турции в древнем городе провинции Мерсин.

Источник planet-today.ru