Генетики: Найден ответ на вопрос «почему люди разные?»

Специалисты рассказали о ключевом значении и причинах самых небольших расхождениях в ДНК для всего человеческого вида.

Специалисты рассказали о ключевом значении и причинах самых небольших расхождениях в ДНК для всего человеческого вида.

Большое значение играет геном, а точнее информация, хранящаяся в клетках и передающаяся по наследству.

«Люди, как все живые существа, имеют особые видовые свойства, запрограммированные ДНК. Генетический «код» задает развитие организма и границы, в которых могут меняться его признаки», — поделился руководитель СФУ Константин Крутовский.

Известно, что варианты одного гена от матери и от отца могут отличаться совсем немного, а могут весьма существенно. Все это можно связать с мутациями, которые происходят при копировании ДНК.

«Интересное селективно-нейтральное свойство, например, в том, что наши предки-обезьяны утратили способность вырабатывать аскорбиновую кислоту, то есть витамин С, из-за мутаций», — объяснила заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская.

Самое высокое генетическое разнообразие зафиксировано у современных жителей Африки.

«Сейчас на уровне генома различия с нашим ближайшим родственником в мире животных, шимпанзе, в десять раз больше, чем между двумя людьми», — подчеркнул Крутовский.

Важно понимать, что ДНК ядерного генома современного человека и неандертальца схожи приблизительно на 99,5%, а у человека и шимпанзе — на 98,8%. Кроме того, 40 тысяч лет назад в Азии обитал близкий подвид людей – «денисовцы», идентичность ДНК с которыми составляет примерно 97,7%.

Генетики считают, что новый вид образуется тогда, тогда от количества накопившихся мутаций родственные популяции животных теряют способность свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

«С неандертальцами наши предки скрещивались, примерно 2% генетического материала досталось современным людям от них. Хотя предки неандертальцев отделились от линии сапиенсов более полумиллиона лет назад, способность давать плодовитое потомство, видимо, сохранялась», — продолжил Крутовский.

В природе, при наличии невыгодных изменений среды обитания, важно, чтобы были особи, умеющие удачно адаптироваться. От этого зависит жизнь следующих поколений.

Ранее МедиаПоток сообщал, что присутствие кота помогает снизить риск инсульта.

Источник ria.ru