Хирург Чупин назвал онемение и побеление кожи симптомами тромба

Доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России Андрей Чупин объяснил, как выявить возникновение тромба.

Доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России Андрей Чупин объяснил, как выявить возникновение тромба.

Прежде всего, он подчеркнул, что тромб заявляется о себе следующими симптомами: боль, онемение, похолодание конечностей и побеление кожи.

Медик призвал россиян не пренебрегать такими признаками и не доводить до того момента, при котором нарушится двигательная функция конечности.

Андрей Чупин заявил, что даже если человеку просто кажется, что с ним что-то не так, все равно лучше перестраховаться и обратиться к врачам.

Кроме того, специалист уточнил, что перечисленные симптомы также могут говорить не только о тромбе, но и о корешковом синдроме с онемением конечностей.

Если диагностика подтвердит острый тромбоз, то придется делать операцию, иначе пациент лишится конечности.

«Если тромб непротяженный или пристеночный, речь может идти о мощной антикоагулянтной терапии и специфическом лечении ангиопротекторами», — цитирует РИА Новости слова эксперта.

Также МедиаПоток рассказывал, что врачи заявили, что тромбозы стали одним из самых частых последствий COVID-19.