Засуха на американском Западе стала сильнейшей за прошедшие 1200 лет

В новом исследовании ученых, опубликованном в журнале Nature Climate Change, говорится о 22-летней мегазасухе, которая охватила американский Запад за последние 1200 лет.

В новом исследовании ученых, опубликованном в журнале Nature Climate Change, говорится о 22-летней мегазасухе, которая охватила американский Запад за последние 1200 лет.

Эксперты утверждают, что засуха 2021 года абсолютно такая же, как в 2022 году. Анализ доказал, что 42% засухи связано с антропогенным изменением климата.

«Изменение климата меняет базовые условия в сторону более засушливого, постепенно более засушливого состояния на западе, а это означает, что наихудший сценарий продолжает ухудшаться», — рассказал автор работы Парк Уильямс.

Исследование влажности почвы на Западе, это территория западного Колорадо, северной Мексики, Калифорнии, Аризоны, Айдахо и других штатов, показало, насколько сильна засуха.

«Это соответствует тому, что люди думали в 1900-х годах как наихудший сценарий. Но сегодня я думаю, что нам нужно готовиться даже к условиям в будущем, которые намного хуже, чем сейчас», — уверяет Уильямс.

Специалист считал, что нынешняя засуха не будет худшей. Кроме того, 2019 год был довольно богат на осадки в виде дождя. Однако в конце 2020 и 2021 годов территория высохла.

«То, что эта засуха только что вернулась к максимальной интенсивности засухи в конце 2020–2021 годов, является довольно решительным заявлением этой засухи 2000-х годов о том, что мы далеки от конца», — подчеркнул автор.

Ученые уверены, что активное сжигание ископаемого топлива приводит к существенным переменам в климате. Происходит повышение температуры воздуха и начинаются испарения.

После проведенного опыта на научных моделях доя создания гипотетического мира, эксперт пришел к выводу, что 42% засухи возникает от потепления, вызванного руками человека.

Ранее МедиаПоток сообщал, что у побережья Канады зафиксирована рекордная высота волны 17,6 метра.

Источник android-robot.com