На дне Мексиканского залива нашли обломки китобойного судна начала 19 века

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США исследовали обломки суда, найденного на дне Мексиканского залива.

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США изучили обломки суда, найденного на дне Мексиканского залива.

Обломки судна, затонувшего в 1836 году, обнаружили 11 лет назад. Однако поднять со дна 64 фута ученым не удалось.

Недавно они опустили на 1800 метров телеуправляемый подводный аппарат. Высококачественные снимки помогли специалистам найти тип корабля и изучить его историю.

Выяснилось, что это китобойный бриг «Индустрия», который построили в 1815 году в США. В течение 20 лет он работал, отлавливая китов. 26 мая 1836 года случился сильный шторм, который сломил мачту корабля и повредил корму.

«То, что на борту затонувшего судна найдено так мало артефактов, подтверждает нашу гипотезу, что это была “Индустрия”, — рассказал один из участников исследования Скотт Сорсет.

Про крушение корабля ученым стало известно, однако они не знали судьбу команды. В июне 1836 года в газете Nantucket Inquirer and Mirror появилось сообщение, что команду подобрало китобойное судно «Элизабет».

Ранее МедиаПоток писал, что Атлас 1904 года раскрыл истинное название Мачу-Пикчу.

Источник Хайтек