UCL: Препараты для индивидуального лечения напечатали на 3D-принтере за 17 секунд

Уникальную возможность 3D-принтера по мгновенному созданию лекарственных средств, опубликованную в журнале Additive Manufacturing, представили учёные UCL.

Уникальную возможность 3D-принтера по мгновенному созданию лекарственных средств, опубликованную в журнале Additive Manufacturing, представили учёные UCL.

Эксперты заявили, что новая технология позволит ускорить выпуск таблеток. Особенно в случае, если речь идёт про индивидуальные рецепты лекарств для лечения заболеваний.

Создание персональных таблеток уже совершилось благодаря тому, что учёные ввели парацетамоловые принтлеты, использовали смолу для затвердевания напечатанных таблеток, а также испытали новый метод полимеризации – то есть печати целиком всего объекта.

«Чтобы соответствовать быстро меняющейся клинической среде, мы разработали 3D-принтер, который производит таблетки за считанные секунды. Эта технология может изменить правила игры в фармацевтической промышленности», — сказали создатели.

Такой подход позволил разработчикам создать таблетку в промежутке от 7 до 17 секунд.

Сейчас этим проектом руководит профессор Абдул Басит из школы UCL, а работа создание происходит благодаря лаборатории Basit, которая имеет опыт создания полипилюль и ярких таблеток для людей со слабым зрением.

«Персонализированные лекарства, напечатанные на 3D-принтере, развиваются быстрыми темпами и попадают в клинику», — сказал соавтор доктор Альваро Гойане.

Ранее МедиаПоток сообщал, что длительный курс антибиотиков снижает женские когнитивные функции.

Источник android-robot.com