Nature: деревенские жители лучше ориентируются в пространстве, чем городские

Ученые с помощью игры Sea Hero Quest выяснили, какие люди лучше ориентируются в пространстве и менее подвержены заболеванию Альцгеймером.

Ученые с помощью игры Sea Hero Quest выяснили, какие люди лучше ориентируются в пространстве и менее подвержены заболеванию Альцгеймером.

В рамках исследования ученые наблюдали, как группа добровольцев из 38 стран играет в Sea Hero Quest, которая изначально была придумана для изучения болезни Альцгеймера и навыков ориентации в пространстве. В итоге наиболее хорошие результаты показали те, кто живет в селах или деревнях.

При этом место нынешнего проживания людей никакого значения на результат не оказывало, роль играло именно место рождения человека. Как оказалось, уроженцы таких гигантов, как Нью-Йорк или Чикаго хуже всего справлялись с запоминанием карты и ориентированием на ней, а вот провинциальные игроки из Франции и Индии демонстрировали блестящие результаты.

Скорее всего это связано с тем, что в городах присутствует великое множество различных указателей, а также активно работает общественный транспорт и такси, которые упрощают переезд из одной точки в другую. В деревнях и селах этого нет, поэтому людям приходится самостоятельно искать дороги до тех или иных населенных пунктов, соседствующих рядом.

Ранее МедиаПоток писал, что генетики INBio смогли победить аллергию на кошек.

Источник FBM