Нотки пива и рыбы: ученые изучили запахи древних египетских амфор и сосудов

Специалисты Пизанского университета проанализировали запахи гробницы Кха и Мерит в египетском некрополе Дейр-эль-Медина.

Специалисты Пизанского университета проанализировали запахи гробницы Кха и Мерит в египетском некрополе Дейр-эль-Медина.

Возраст найденых там ваз и амфор насчитывает примерно 3500 лет. Чтобы не повредить древние реликвии, специалисты не вскрывали их. Они использовали масс-спектрометр.

Были обнаружены запахи смолы и мазей. В некоторых емкостях сохранилась сушеная рыба, а также летучие соединения, характерные для ячменной муки и пива.

Еда в сосудах была для умерших, как сопровождение их долго загробного пути. Находка этой гробницы является самым крупным захоронением, не относящимся к фараонам.

«Это удивительная коллекция. Среди найденных предметов есть даже образцы древнеегипетского льняного белья, изготовленного для Ча, на котором вышито его имя», — рассказывает Илария Дегано, химик-аналитик из Пизанского университета.

Сейчас многие сосуды в первозданном виде стоят в Египетском музее в Турине. Содержимое кувшинов до сих пор загадка — ученые борются с соблазном заглянуть внутрь.

Ранее МедиаПоток писал, что на остроке Нуку-Хива нашли 800-летнее окно в «затерянный мир».

Источник Газета.Ru