Доказано снижение выбросов CO2, связанное с деятельностью человека

Научное исследование показало, что два года назад количество выброшенного в атмосферу человечеством углекислого газа уменьшилось.

Научное исследование показало, что два года назад количество выброшенного в атмосферу человечеством углекислого газа уменьшилось.

Ученые объединили возможности комплексной модели системы Земли GEOS и орбитальной углеродной обсерватории НАСА-2 (OCO-2), чтобы определить, как менялось в 2020 году количество углекислого газа, который попадает в атмосферу вследствие деятельности человека. Задача была тем сложнее, что на уровень содержания CO2 в атмосфере влияют и другие факторы: вулканы, природные пожары, растения, океаны.

Как говорит ведущий автор исследования, научный сотрудник Государственного университета Годдарда и Моргана Брэд Вейр, весной 2020 года глобальный уровень углекислого газа немного снизился из-за повсеместного введения самоизоляции и уменьшения автомобильного трафика, и исследование очень четко это показало, подтвердив предыдущие изыскания.

Новый метод позволит отслеживать изменения в атмосфере очень быстро, практически в режиме реального времени, пишет Android-Robot.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как ученые МАИ создают двигатели ракет для дальних космических миссий.