Экономист Зубец предупредил о снижении цен к лету благодаря укреплению рубля

Специалист в сфере экономики Алексей Зубец рассказал, когда россияне почувствуют приятный эффект от стабилизации рубля по отношению к доллару и евро.

Специалист в сфере экономики Алексей Зубец рассказал, когда россияне почувствуют приятный эффект от стабилизации рубля по отношению к доллару и евро.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ подчеркнул, что уже сегодня можно увидеть явное снижение ажиотажа на товары и стабилизация цен на товары, связанные с иностранной валютой, начнётся в ближайшее время.

«Продавцам надо убедиться, что это (укрепление) надолго, что это не на несколько дней, а устойчиво, стабильно, и послезавтра доллар будет стоить столько же или меньше, чем он стоит сегодня или будет стоить завтра», — рассказал Зубец.

Важно понимать, что повышение цен не полностью связано с курсом валюты. Огромный спрос, ушедший на спад с недавнего времени, тоже повлиял на цены.

«Плюс к этому, наверное, будет более активно работать та самая логистика, которая разрушена. Соответственно, с лагом в пару месяцев мы увидим падение цен, товары подтянутся к доллару», — добавил он.

Снижение цен просто неизбежно и само собой разумеющееся дело.

«Мы наблюдали панический спрос на некоторые товары. Когда стоит очередь, любой нормальный продавец поднимает цены. Сейчас ажиотажный спрос практически на все товары, в том числе продовольственные, резко пошел вниз», — напомнил эксперт.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что специалисты назвали черты личности, которыми отличаются миллионеры.

Источник radiosputnik.ria.ru