Ученые Кембриджа нашли окаменелости представителя одного из первых наземных видов позвоночных

Палеонтологи из Шотландии описали новый вид одного из первых наземных позвоночных Termonerpeton makrydactylus, который утонул 330 млн лет назад.

Палеонтологи из Шотландии описали новый вид одного из первых наземных позвоночных Termonerpeton makrydactylus, который утонул 330 млн лет назад.

Ученые рассказали, что древнее животное внешне напоминало ящерицу, но при этом не являлось рептилией. На задних лапах у Termonerpeton makrydactylus были необычайно длинные пальцы, которые, судя по всему, помогали передвигаться существу по суше.

Останки животного были обнаружены в известняках Ист-Кирктон, которые в древности были дном озера. Как термонерптерон попал туда? Вероятнее всего, он утонул, пытаясь преодолеть водоем.

«Похоже, эти животные случайно упали в озеро или кто-то загнал их в него, они не смогли оттуда выбраться и умерли — или из-за слишком высокой температуры, или из-за неподходящего химического состава воды, а может, просто утонули и погрузились на дно», — рассказал один из авторов исследования, сотрудник Кембриджского университета доктор Тимоти Смитсон.

В заключение он добавил, что лапы у термонерптеронов были толстыми и короткими. Кстати, у современных ящериц они такие же, что наталкивает на мысли о возможном родстве.

Ранее МедиаПоток писал, что геологи РФ выяснили, как формировался горный хребет Тянь-Шань.

Источник Nacked Science