Экономист Адалатиян: Россия, Китай и Иран создадут валюту, которая закроет долларовую гегемонию

Экономический эксперт Джамшид Адалатиян рассказал о создании совместной программы России, Китая и Ирана для «вызова», который можно будет бросить Америке.

Экономический эксперт Джамшид Адалатиян рассказал о создании совместной программы России, Китая и Ирана для «вызова», который можно будет бросить Америке.

Речь идет о поиске или даже создании альтернативы известному доллару.

«Чтобы достаточно укрепить риал, чтобы он мог хоть как-то цениться в мире, придется укрепить его стоимость относительно доллара как минимум на 30%, но пока неясно, за счет чего это удастся осуществит», — прокомментировал эксперт ситуацию с валютой, говоря про Иран.

Дело в том, что ажиотаж вокруг доллара усложняет укрепление другой валюты и ясно дает понять, что искусственные способы улучшения ситуации с курсом просто бессмысленны.

В России ситуация с национальной валютой лучше, отметил Адалатиян. Требование оплаты природных ресурсов рублем позволило улучшить положение с курсом валют. Однако проблемно то, что такая практика не распространена и ее отсутствие усложняет процесс покупки и продажи.

Совершенно по-другому можно взглянуть на ситуацию, задумавшись о создании торгового союза между Китаем, Россией и Ираном, внутри которого будет определена своя валюта для совершения сделок. Краткосрочная перспектива может улучшить ситуацию, но в долгосрочной картине мира доллар продолжить быть мировой валютой, уверен автор.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что финансовый аналитик рассказал, что случится с курсом рубля и доллара.

Источник inosmi.ru