BMC Medicine: ожирение почти вдвое увеличивает вероятность заболеть раком

Исследование ученых из Бристольского университета, опубликованное в журнале BMC Medicine, доказывает негативное влияние лишнего веса на работу матки в женском организме.

Исследование ученых из Бристольского университета, опубликованное в журнале BMC Medicine, доказывает негативное влияние лишнего веса на работу матки в женском организме.

Оказалось, что у полных женщин на 88% увеличивается риск онкологии, связанной с раком матки. Это удалось установить при исследовании генетических образцов около 120 тысяч женщин из разных стран.

Итогом стало то, что на каждые пять единиц индекса массы тела риск развития рака матки возрастал почти вдвое. Причем, речь идет не о резком увеличении веса, а о стабильно высоком.

Эксперты обратили внимание на маркеры 14 признаков, связанных с ожирением и опухолями. Препараты, основанные на гормонах, позволяют регулировать некоторые показатели. Однако именно рак матки наиболее сильно связан с ожирением.

«Это исследование – интересный первый шаг в том, как генетические тесты могут быть использованы для определения того, как именно ожирение вызывает рак и что можно сделать для борьбы с ним. Связь между ожирением и раком матки хорошо известна, но это одно из крупнейших исследований, в котором изучается, почему это происходит на молекулярном уровне», — рассказала ведущий автор работы Эмма Хейзелвуд.

Статистика показывает, что у каждой 36-й женщины в Великобритании диагностируют рак матки в течение жизни.

«Мы с нетерпением ждем дальнейших исследований, чтобы выяснить, как теперь можно использовать эту информацию для снижения риска развития рака у людей, страдающих ожирением», — заключила специалист.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что в Университете Джона Хопкинса разработали алгоритм, предсказывающий остановку сердца за 10 лет.

Источник fbm.ru