Psihologija: российские исследователи установили связь между моралью и перфекционизмом

Специалисты Высшей школы экономики в Перми проанализировали перфекционистов, узнав их представления о морали, интеллекте и окружающим их мире.

Специалисты Высшей школы экономики в Перми проанализировали перфекционистов, узнав их представления о морали, интеллекте и окружающим мире.

Существует два типа перфекционистов. Адаптивных описывают как умеющих предъявлять к себе адекватные требования и также оценивать свои достижения. Дезадаптивные перфекционисты ставят завышенную для себя планку. Выходит, что результаты не соответствуют их ожиданиям.

В эксперименте поучаствовали 202 студента из одного российского университета. Исследование показало, что адаптивные перфекционисты представляют мир, как место с фиксированными правилами. Здесь они могут расширять свои знания и опыт.

Жесткие моральные установки дезадаптивных перфекционистов приводят к высокому уровню вины и стыда. Это, в свою очередь, снижает уровень их благополучия.

Ученые полагают, что негативные эмоциональные переживания дезадаптивных перфекционистов можно нейтрализовать, ослабив их жесткие моральные суждения. Работа российских исследователей опубликована в журнале Psihologija.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Кембриджского университета нашли 58 новых мутаций, которые вызывают рак.

Источник Naked Science