Астрофизики нашли пылевой след кометы 17P/Holmes в виде песочных часов

Группа астрофизиков из России, Финляндии и Канады заметили необычную форму следа кометы 17P/Holmes, которая напомнила песочные часы.

Группа астрофизиков из России, Финляндии и Канады заметили необычную форму следа кометы 17P/Holmes, которая напомнила песочные часы.

В описании, опубликованном в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые рассказали, что комета пролетела в октябре 2007 года, оставив после себя частицы, образовавшие мощный в истории наблюдений след в виде яркой вспышки.

«Огромное количество частиц, которые были выброшены из кометы во время вспышки, распространилось по эллиптическим орбитам вокруг Солнца. Это дает уникальную возможность изучить кометный материал и его рассеивание в межпланетном пространстве», — рассказывает руководитель академического проекта, доцент Университета Хельсинки, старший научный сотрудник Финского Института геопространственных исследований и Уральского федерального университета Мария Грицевич.

Также ученые рассказали, что частицы разлетались в разные стороны, а их орбиты принимали форму песочных часов, но лишь в том случае, когда в модели участвовало 2000 частиц. В дальнейшем ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, почему след кометы периодически становился ярче.

Ранее МедиаПоток писал, что к Земле движется астероид диаметром до 780 метров.

Источник Nacked Science