Аналитик Тузов уверен, что фиксированный курс рубля наиболее выгоден для российской экономики

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов объяснил, почему России выгоднее обратиться к фиксированному курсу времен СССР.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов объяснил, почему России выгоднее обратиться к фиксированному курсу времен СССР.

Специалист заметил, что экспортеры продают в стране 80% валютной выручки, в то время как стабильный спрос от импортеров отсутствует из-за разорванных контрактов с США и ЕС.

Страны Европы обязаны платить за российский газ рублем. Потому они открывают счета в Газпромбанке, переводя туда евро. Валюту Газпромбанк переводит в рубли, что вызывает переизбыток евро в российской экономике. Потому курс идет на спад.

«Минфину выгоден сейчас низкий курс доллара, так как по внешним долгам идет оплата в рублях, по курсу валюты на дату оплаты. И чем ниже будет этот курс, тем лучше», — заявил Артем Тузов.

Сейчас, как считает экономист, выгоднее всего отказаться от плавающего курса рубля, как это было в советские годы. Сделать ставку на валюту, обмен которой будет производиться по фиксированному курсу.

Ранее МедиаПоток писал, что некоторые пенсионеры РФ получат от ПФР в мае двойные пенсии.

Источник ПРАЙМ