Sanke: Группировку дронов для перехвата гиперзвуковых ракет хотят создать в Японии

Намерения Минобороны Японии, опубликованные в газете Sankei, включают оснащение беспилотниками для защиты от гиперзвуковых ракет.

Намерения Минобороны Японии, опубликованные в газете Sankei, включают оснащение беспилотниками для защиты от гиперзвуковых ракет.

Речь идет о целой группировке дронов, находящихся в воздухе. Планируется, что они будут молниеносно ловить гиперзвуковые ракеты возможного противника с будущим перехватом. В военном ведомстве сообщили о включении этого проекта в план финансовых трат на 2022 год.

Сейчас совместно с американскими компаниями происходит выбор конкретных моделей беспилотников, которые будут оснащены специальными датчиками слежения и гиперзвуковой системой. Известно, что их планируют активировать в районе Японского и Восточно-Китайского морей.

Агентство космического развития Пентагона сделало запрос в Конгресс США на дополнительное выделение 200 миллионов долларов. Сообщается, что для Пентагона этот проект стал наиболее перспективным в связи с опасением того, что имеющиеся противоракетные системы не смогут обнаружить маневрирующие устройства.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что ученые Самарского университета научили российские беспилотники выдерживать жару в 60 градусов.

Источник tass.ru