Эксперт Киреева объяснила пенсионерам России, каким способом получить льготы при стаже в 35 лет

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала пенсионерам России о том, какие преференции можно получить за длительный стаж работы.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала пенсионерам России о том, какие преференции можно получить за длительный стаж работы.

Оказалось, что стаж в 35 отработанных лет позволяет получить дополнительный льготы и выплаты.

Речь идет о звании ветерана труда, которое присуждается россиянину за накопленный стаж работы на предприятиях. Существует два способа его оформления.

Для этого необходимо 20 лет стажа женщинам и 25 лет – мужчинам. Однако важной деталью является наличие награды или почетной грамоты.

«Это может быть российская или советская медаль, орден, почетное звание России или Советского Союза, а также какие-либо ведомственные отличия за заслуги в труде. И в этом случае стаж работы может быть 15 лет», – отметила Киреева.

Второй случай получения преференций позволяет опираться только на один лишь стаж. Для женщин – 35 лет, а для мужчин – 40 лет. Однако рабочий стаж должен был начаться еще в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Для оформления допвыплат следует обратиться в отделение МФЦ или в соцзащиту населения по месту жительства, собрав все необходимые документы, сказала эксперт.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что аналитик Михайлова назвала факторы, которые изменят курс рубля.

Источник primpress.ru