Исследование: установлено, что глаза еще 5 часов живут после смерти человека

Исследование ученых из Глазного центра Морана, опубликованное в журнале Nature, представило метод «возвращения к жизни» глаз человека, ушедшего из жизни.

Исследование ученых из Глазного центра Морана, опубликованное в журнале Nature, представило метод «возвращения к жизни» глаз человека, ушедшего из жизни.

Офтальмологи изучили сетчатку глаз после смерти пяти доноров. Опыт проведен для того, что продлить жизнеспособность пересаживаемых органов и тканей. Такой способ позволит помочь в лечении возрастных и нейродегенеративных изменений.

«Мы смогли пробудить фоторецепторные клетки в макуле человека, которая является частью сетчатки, отвечающей за центральное зрение и способность видеть мелкие детали и цвета. В глазах, полученных через пять часов после смерти донора органов, эти клетки реагировали на яркий свет, цветной свет и даже очень слабые вспышки света», — поделился специалист результатами опыта.

Однако восстановление с помощью тканей доноров не говорит о 100 % работе глаз.

«Мы смогли заставить клетки сетчатки общаться, как они это делают в живом глазу, опосредуя человеческое зрение. Предыдущие исследования восстановили очень ограниченную электрическую активность в глазах доноров органов, но это никогда не было достигнуто в макуле, и никогда в той степени, которую мы сейчас продемонстрировали», — продолжили ученые.

На сегодняшний день ученые работают над совершенствованием системы регенерации и пересаживания клеток.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что слабоизученные киты оказались самыми быстрыми ныряльщиками.

Источник new-science.ru