BMJ Global Health: псов обучили определять по запаху больных COVID-19

Обученные собаки-ищейки могут почти со стопроцентной точностью обнаруживать людей, зараженных коронавирусом.

Обученные собаки-ищейки могут почти со стопроцентной точностью обнаруживать людей, зараженных коронавирусом.

Журнал BMJ Global Health опубликовал статью, посвященную способностям собак. Известно, что их чутье помогает им не только находить наркотики и контрабанду, но и определять людей с раковыми и иными заболеваниями.

В 2020-2021 годах ученые исследовали возможности четырех собак, которые ранее были обучены вынюхивать запрещенные наркотики, опасные товары или рак. Им предоставили больше четырех сотен образцов кожи добровольцев, у 114 из которых тест на коронавирус был положительным.

В целом, диагностическая точность всех обнюханных образцов составила 92%: комбинированная чувствительность – точность выявления инфицированных – 92%, а комбинированная специфичность – точность выявления незараженных – 91%. Среди собак наблюдались лишь незначительные различия: наилучшие показатели достигали 93% по чувствительности и 95% по специфичности; худшее достигло 88% по чувствительности и 90% по специфичности.

После обучения собаки работали в финском международном аэропорту Хельсинки-Вантаа с мазками пассажиров. Их оценка совпала с данными ПЦР-тестов. В целом показатели собак оценены по чувствительности как 97%, по специфичности 99%.

Вывод ученых: обоняние собак можно использовать в аэропортах, больницах и других местах, где высока вероятность передачи инфекции, для экономии времени и ресурсов при проверке пассажиров и посетителей, пишет Android-Robot.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как ученые синтезировали светящиеся наночастицы, перспективные для диагностики рака.