Ученые Университета Флориды впервые в истории вырастили растения на лунном грунте

Ученым впервые удалось вырастить растения на почве другого космического тела. Исследователи из Университета Флориды в качестве почвы использовали лунный грунт.

Ученым впервые удалось вырастить растения на почве другого космического тела. Исследователи из Университета Флориды в качестве почвы использовали лунный грунт.

Образцы грунта на Землю доставили космонавты миссий «Аполлон-11», «12» и «17». В распоряжении ученых оказалось 12 грамм лунной почвы с разной части спутника.

В пластиковых лотках под светодиодными лампами посадили семена кресс-салата. Для сравнения ученые посадили те же семена во вулканический пепел, схожий с лунным грунтом. Первые ростки появились уже через два дня.

Что удивительно, практически все семена проросли. Однако к 16-му дню стали появляться отличия между земными и лунными растениями. Вторые были меньше и на их листках появились темные пигменты.

Далее ученые попытаются повысить уровень плодородности лунной почвы. Дальнейшие исследования покажут целесообразность выращивания растений на грунте Луны.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые Калифорнийского университета обнаружили на Луне масштабные залежи льда.