Учёные РФ и ФРГ математически описали возможность остановки света

Группа ученых из России и Германии смогла с помощью математической формулы показать, при каких условиях свет может остановиться.

Группа ученых из России и Германии смогла с помощью математической формулы показать, при каких условиях свет может остановиться.

О своих исследованиях физики из Санкт-Петербургского государственного университета, Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе и Ганноверского университета имени Готфрида Вильгельма Лейбница рассказали в журнале Physical Review Letters. Речь идет о так называемых «потенциальных ямах», в которых волокна материи буквально удерживают частицы света.

Уникальность новой научной работы заключается в том, что ученым удалось не только построить теорию, но и доказать ее с помощью математики. Благодаря этому было установлено, что фотоны при попадании в толщу материала начинают непрерывно поглощаться и испускаться его атомами, что существенно снижает скорость передвижения частиц света.

Причем данный феномен ничуть не противоречит законам физики, потому что через пустоты между атомами фотоны движутся со скоростью света. Исследователи предполагают, что в будущем такая технология может быть применена не только в практической науке, но и в повседневной жизни человека.

Ранее МедиаПоток писал, что нейросеть Пермского Политеха снизит количество выбросов вредных веществ от самолета.

Источник ТАСС