Слух человека под водой сравним с тюленем

Человеческий слух под водой можно сравнить с тюленями и бакланами - об этом рассказали ученые из Университета Южной Дании.

Человеческий слух под водой можно сравнить с тюленями и бакланами — об этом рассказали ученые из Университета Южной Дании.

Исследователи проверили возможности человеческого слуха в сравнении с морскими обитателями. В эксперименте приняли участие 7 человек и несколько млекопитающих. Ученым удалось привнести новые знания о способностях слуха человека под водой.

Средний порог слышимости составил 71 дБ, что на 26 дБ ниже, чем было в предыдущих исследованиях. Слух людей под водой лучше, чем ранее предполагали ученые.

Пороговая частота составляет 500 Гц — этот показатель позволяет сравнить слух человека с бакланами и тюленями. Но справедливости ради эти животные могут слышать в воде звуки, уловить которые человек не способен.

Правда ориентироваться под водой по услышанным звукам у человека не выйдет. Погрешность в определении направления звука составляет 90 градусов. На воздухе человек узнает, откуда звук с точностью до нескольких градусов.

Исследование опровергло теорию о том, что звуки под водой люди слышат благодаря костной проводимости. На самом деле за это отвечает резонанс в воздушной камере в среднем ухе.

Ранее МедиаПоток писал, что палеонтолог-любитель копал на кладбище и открыл новый вид иглокожих.

Источник Газета.Ru