Science: дикие звери достигли эволюции быстрее, чем считалось ранее

Открытие ученых Германии, опубликованное в журнале Science, доказывает способность диких животных эволюционировать быстрее, чем считалось ранее.

Открытие ученых Германии, опубликованное в журнале Science, доказывает способность диких животных эволюционировать быстрее, чем считалось ранее.

Доказательством этой точки зрения стали наблюдения за природой, когда те или иные виды, эволюционируя, меняли свой окрас для повышения выживаемости вида. Итог анализа, проводимого на протяжении десятилетий, показал, что птицы и млекопитающие развиваются в два или четыре раза быстрее.

«Пятнистые гиены могут жить в самых разных местах обитания и являются самыми распространенными крупными хищниками в Африке. Это говорит о том, что они могут хорошо адаптироваться к новым условиям, но мы не ожидали, что они окажутся одними из самых приспособленных среди всех изученных видов», — рассказали зоологи из Института Лейбница.

Эволюция проявилась в приспособлении видов к новым условиям.

«Это исследование показало нам, что эволюцию нельзя сбрасывать со счетов как процесс, который позволяет видам выживать в ответ на быстрые изменения окружающей среды», — заключили авторы.

Сейчас специалисты продолжают наблюдать за дикими животными, чтобы более детально понять, какие условия окружающей среды подталкивают живые организмы к изменениям.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что препарат от ВИЧ восстановил память мышей.

Источник 13news.ru