Несдержанность родителей может привести к эмоциональным проблемам у детей

Британские ученые пришли к выводу, что воспитание криками и шлепками плохо отражается на эмоциальном здоровье детей.

Британские ученые пришли к выводу, что воспитание криками и шлепками плохо отражается на эмоциальном здоровье детей.

Психологи Эдинбургского университета опубликовали в журнале Child Development результаты долгого исследования. Они годами наблюдали за семьями с детьми, каждые несколько лет оценивая методы воспитания и поведение детей.

Так было установлено, что в семьях, где родители не стесняются общаться с маленькими детьми с помощью шлепков и ругани, часто наблюдалась гиперактивность детей в возрасте пяти лет. К семи годам у них развивались проблемы в эмоциональной сфере.

Есть и еще одно наблюдение: если у детей уже имеются такого рода сложности, то родители начинают еще суровее их воспитывать. «Следовательно, крайне важно, чтобы мероприятия, направленные на снижение частоты возникновения социально-эмоциональных проблем, были направлены на всю семью и особенно на поведение родителей», – отметили исследователи.

То есть, по сути, воспитывать надо не только маленьких, но и взрослых, чтобы они понимали, к чему может привести излишняя суровость, пишет «Газета.ру».

Напомним, недавно МедиаПоток рассказал, что свиньи и лошади умеют различать негативные и позитивные человеческие эмоции.