Cell: Возраст печени и молодых, и пожилых людей не превышает трех лет

Возраст печени взрослых и молодых людей всегда одинаков - 3 года. Исследование провели биологи из Дрезденского технологического университета в Германии.

Возраст печени взрослых и молодых людей всегда одинаков — 3 года. Исследование провели биологи из Дрезденского технологического университета в Германии.

Исследователи проверили, обновляются ли ткани печени в старости также активно, как в молодости. Группа специалистов проанализировала характеристики органа 50 умерших людей в возрасте от 20 до 84 лет.

Математическое моделирование и ретроспективное радиоуглеродное датирование показали ученым, что скорость обновления клеток сохраняет печень в возрасте около трех лет. Вне зависимости от возраста человека, возраст органа всегда равен трем годам.

Однако не все клетки обновляются за три года. Некоторые живут до 10 лет. Они несут в себе больше ДНК, чем обычные клетки. С возрастом число клеток с большим количеством ДНК увеличивается. Ученые связывают этот процесс с механизмом защиты от накопления вредных мутаций.

Ранее МедиаПоток писал, что реципиенту впервые успешно пересадили восстановленную после сепсиса печень.

Источник РИА Новости