«А нам все равно!»: Россия обошла санкции Запада на нефть и нашла новых партнеров

Западные СМИ говорят о том, что Россия «перевернет с ног на голову» решение ЕС о введении эмбарго, сохранив свою экономику в плюсе.

Западные СМИ говорят о том, что Россия «перевернет с ног на голову» решение ЕС о введении эмбарго, сохранив свою экономику в плюсе.

Главным «козырем в рукаве» России станут новые покупатели, а также продуманное регулирование добычи нефти и газа во избежание переизбытка ресурсов. По этой причине сотрудники отдела глобальной сырьевой стратегии в банке RBC Capital Markets говорят о необходимости более детального контроля за действиями России на внешнем рынке.

«За реакцией русских надо внимательно следить», — сказала представительница банка Хелима Крофт.

Россия занимает третье места по добыче нефти, уступая только США и ОАЭ. Это не может не волновать Запад.

«Происходящее сейчас изменит нефтегазовую торговлю в будущем. Цены на нефть снизятся нескоро, а последствия от антироссийских санкций мы будем ощущать несколько лет», — беспокоится профессор Школы бизнеса Университета Джорджа Вашингтона.

Попавшая под санкции российская нефть легко перейдет в руки дружественных стран. Например, в Индию, Китай или Турцию, которые уже сейчас увеличили свои объемы покупок. Другим маневром станет сокращение производства.

«Москва может перевернуть с ног на голову решение ЕС о введении эмбарго, сократив экспорт в летний период, причинив максимальный экономический ущерб Европе и подвергнув испытанию коллективную решимость стран-членов защищать Украину», — говорят в Вашингтоне.

Таким образом, сокращение экспорта будет компенсировано за счет увеличения цен, заключили эксперты. Вероятно, западным странам только остается думать, чем бы еще «уколоть» Россию или, наконец, успокоиться.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что Россия не пострадала от сокращения поставок газа в Европу.

Источник inosmi.ru