«Конец стратегии»: американские эксперты считают, что власти США «профукали» план ядерной обороны страны

У Соединенных Штатов на сегодняшний день нет ни единой четкой и внятной стратегии обороны от ядерных ударов из разных точек мира, полагают американские специалисты.

У Соединенных Штатов на сегодняшний день нет ни единой четкой и внятной стратегии обороны от ядерных ударов из разных точек мира, полагают американские специалисты.

За долгие годы «холодной войны» США построили множество гражданских бомбоубежищ и правительственных бункеров по всей территории Северной Америки, из-за гонки вооружений, которую сами же и развязали. Однако за последние тридцать лет тема ядерного апокалипсиса потеряла свою актуальность, что и сыграло с американцами злую шутку.

Оказалось, что уже много лет в стране попросту нет внятной ядерной стратегической линии. Все предыдущие планы обороны державы не учитывали такие факторы, как появление арсенала стратегических баллистических ракет у Китайской народной республики и Корейской народно-демократической республики, которую считали малой угрозой.

В данный момент Китай обладает крайне внушительным ядерным арсеналом, который способен ликвидировать Америку. Северокорейская ядерная программа также оказалась успешной, что позволило стране войти в «ядерный клуб». Кроме того, в России остались самые большие запасы такого вооружения после СССР.

Как сообщает издание The Atlantic, 12 лет назад адмирал Майкл Маллен — председатель Объединенного комитета глав штабов, озвучил предупреждение о том, что военные ВУЗы США теперь не готовят экспертов, разбирающихся в вопросах ядерной стратегии.

А Бернард Броди — американский аналитик, занимающимся вопросами национальной безопасности, сделал заявление об атомном оружии, назвав его «концом стратегии».

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, на что способен российский ЗРС «Фаворит».