Раскрыта тайна электроорганов у электрических рыб

Ученые-ихтиологи, исследование которых описано в журнале Science Advances, узнали, как электрические рыбы развили электрические органы.

Ученые-ихтиологи, исследование которых описано в журнале Science Advances, узнали, как электрические рыбы развили электрические органы.

Оказалось, что все дело в дублированных генах, часть из которых электрическим рыбам удалось отключить. Благодаря этому они используют мышечные моторы, посылающие импульсы.

«Это захватывающе, потому что мы можем видеть, как небольшое изменение в гене может полностью изменить место его экспрессии», — рассказали ихтиологи Техасского университета в Остине.

Натриевые каналы заставляют мышцы сокращаться из-за бездействия других генов. Это позволяет наделить орган особыми свойствами.

«Эта контрольная область есть у большинства позвоночных, включая человека», — дополнили эксперты.

По этой причине ученые планируют аналогичным образом изучить гены человека, опираясь на имеющиеся данные о рыбах. Новое исследование поможет более конкретно понять генные мутации всех живых существ.

«Следующим шагом с точки зрения здоровья человека будет изучение этой области в базах данных генов человека, чтобы увидеть, насколько велика вариация у нормальных людей и могут ли некоторые делеции или мутации в этой области привести к снижению экспрессии натриевых каналов, что может привести к заболеванию», — заключили специалисты.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Уппсальском университете нашли новый вид коронавируса среди шведских рыжих полевок.

Источник android-robot.com