Ученые узнали, почему живые слышат мертвых

Эксперимент ученых Британии, описанный в журнале Science Alert, позволил понять, почему живые люди слышат голоса покойных.

Эксперимент ученых Британии, описанный в журнале Science Alert, позволил понять, почему живые люди слышат голоса покойных.

Оказалось, что такое явление вправду есть. Однако сильнее проявляется у людей с обостренными чувствами, например, у экстрасенсов или ясновидящих.

Ученые Нортумбрийского университета выяснили, что ощущения, вызванные, в том числе, переживаниями, начинаются с детства и сохраняются у человека навсегда, благодаря чему проявляется самоконтроль и улавливание внешних изменений. Такие выводы были сделаны на результатах исследования обычных людей с теми, кто имеет какие-то особенности видения.

«В целом 44,6% спиритуалистов сообщили, что слышат голоса почти каждый день, а около 80% заявили, что этот опыт является частью их повседневной жизни. И хотя большинство заявили, что слышат голоса внутри своей головы, 31,7% сообщили, что они были и внешними», — поделились ученые.

Вероятно, этим объясняется вера в воздействие потустороннего. Плюс, именно таких людей чаще преследуют галлюцинации.

«Для наших участников принципы спиритуализма, кажется, имеют смысл, как в необычных детских переживаниях, так и в частых слуховых феноменах, которые они испытывают в качестве практикующих медиумов. Но все эти переживания могут быть результатом наличия определенных склонностей или ранних способностей, а не просто веры в возможность контакта с мертвыми, если приложить достаточно усилий», — прояснили исследователи.

В будущем они планируют продолжить изучение этого направления, чтобы лучше понять грань между мертвыми и живыми.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что древние люди проломили черепа гигантских броненосцов.

Источник actualnews.org