Гидробиологи РАН нашли на плато Путорана новые виды крошечных членистоногих существ

Ученые РАН обнаружили в водоемах на плато Путорана в Средней Сибири 23 новых для региона и четыре для науки видов микроракообразных.

Ученые РАН обнаружили в водоемах на плато Путорана в Средней Сибири 23 новых для региона и четыре для науки видов микроракообразных.

О результатах своего исследования ученые рассказали в журнале Diversity. К сожалению, попасть в некоторые арктические регионы сложно, поэтому об их видовом разнообразии известно не так много, как хотелось бы.

В особенности это касается водных животных и микроорганизмов, которые наиболее чувствительны к глобальному потеплению и живут в законсервированных водоемах по несколько тысяч лет. Например, изучив 30 водоемов на плато Путорана, ученые РАН собрали 36 видов Cladocera – водяных блох или ветвистоусых ракообразных, а также 24 вида Copepoda веслоногих рачков.

В итоге стало известно, что видовое богатство северной части Средней Сибири гораздо больше, чем в других районах и существенно отличается от них. Ученые считают, что это обусловлено спецификой климатических особенностей, а также сохранением реликтовой плейстоценовой фауны в рефугиумах или убежищах, которые не подверглись последнему оледенению.

Ранее МедиаПоток писал, что анализ рассола рядом с Кровавым водопадом в Антарктиде позволит лучше понять климат на Марсе.

Источник Indicator