Primates: шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для поиска воды

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета заметили, что шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для питьевой воды. Научная работа опубликована в журнале Primates.

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета заметили, что шимпанзе в Уганде научились рыть колодцы для питьевой воды. Научная работа опубликована в журнале Primates.

Специалисты в 2015 году наблюдали за группа швейнфуртовских шимпанзе. Никаких действий по новому поиску воды обезьяны не предпринимали, пока в стаю не пришла молодая самка Оньофи.

Она первой начала рыть колодцы. Пример потихоньку стали перенимать молодые самцы. Взрослые шимпанзе землю ни разу не копали, хотя активно пользовались уже вырытыми колодцами.

«Мы с нетерпением ждем, когда молодые самцы, освоившие копание, подрастут. Возможно, они станут приемлемым примером для подражания взрослых самцов, и те перестанут полагаться на других в том, чтобы выкапывать для себя колодцы», — рассказал один из авторов исследования Хелла Петер.

Ученые полагают, что шимпанзе стали искать новые источники воды, потому что вырытые колодцы позволяют им легче пережить засуху.

Ранее МедиаПоток писал, что генетики РФ впервые в мире клонировали ягненка с примесью дикой крови.

Источник Naked Science