Global Times: НАТО пожертвует прибалтийскими странами в случае войны с Россией

Альянс в случае военного столкновения с Россией пожертвует тремя странами - об этом пишут китайские эксперты издания Global Times.

Альянс в случае военного столкновения с Россией пожертвует тремя странами — об этом пишут китайские эксперты издания Global Times.

США намерено идут на затягивание украинского кризиса из-за личных выгод. Однако, как отмечается в материале, другие страны НАТО имеют другую точку зрения на данный вопрос.

«Китайские аналитики считают, что под кажущимся единством скрывается непреодолимый раскол между 30 членами НАТО по основным вопросам о том, как реагировать на украинский кризис», — пишет Global Times.

Европейские страны основательницы Альянса считают, что украинский кризис следует поскорее закончить. Однако Польша и страны Прибалтики проявляют агрессию по отношению к России, что чревато выходом конфликта за пределы Украины.

При таком раскладе, по словам китайского военного эксперта Сона Чжунпина, ведущие государства НАТО вряд ли вступятся за прибалтийские страны. Вместо этого Прибалтика получит лишь оружие.

Издание пишет, что есть вероятность распада Альянса к 2024 году, учитывая разные цели стран.

«Дональд Трамп может снова баллотироваться в 2024 году. Если он победит, лучшим результатом для НАТО будет то, что США станут безразличны к блоку. Скорее всего, США выйдут из Альянса или даже попытаются распустить его», — утверждает научный сотрудник Китайской академии общественных наук Люй Сян.

Ранее МедиаПоток писал, что США не избежать раскола между республиканцами и демократами.

Источник ПолитРоссия