Иммунолог Жемчугов огласил средневековые болезни, которые могут вернуться

Какие болезни, которые человечество победило, могу вернутся и вновь поражать людей, рассказал врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Какие болезни, которые человечество победило, могу вернутся и вновь поражать людей, рассказал врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Есть вероятность возвращения чумы и сибирской язвы, которые сохранились в вечной мерзлоте. Доктор вспомнил, как в 40-е годы пытались ликвидировать очаги чумы, выжигая норы грызунов — переносчиков болезни.

Также в качестве примера врач привел случай 2016 года, когда в Ямало-Ненецком автономном округе от сибирской язвы умер ребенок и заразились более 20 человек.

Может вернутся «средневековое» заболевание проказа. Вирус схож с туберкулёзом.

«Инкубационный период этого заболевания – больше 20 лет, то есть может быть такое, чтобы вы контактировали с зараженным человеком, а через 20 лет будет обострение», — рассказал о проказе Жемчугов.

По словам доктора, оспа обезьян в результате мутаций может возродить некогда побежденную благодаря массовой вакцинации натуральную оспу.

Глобальное потепление уже начало сказывать на вирусах. Многие инфекции появляются в не свойственных для них регионах.

«В Подмосковье, например, появился клещевой энцефалит, в этом году пришла пятнистая лихорадка, носители – насекомые. В прошлом году в Москве появилась лихорадка Западного Нила. Это значит, что прилетели клещи, комары, которые раньше были на юге», — отметил Владислав Жемчугов в интервью для Радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что повышенная потливость может указывать на гормональный сбой.