Обнаружена самая быстрая звезда Млечного пути в центре галактики

Ученые Кельнского университета вместе с европейскими коллегами открыли в центра Млечного пути самую быструю звезду в нашей галактике.

Ученые Кельнского университета вместе с европейскими коллегами открыли в центра Млечного пути самую быструю звезду в нашей галактике.

Астрономы обнаружили, ее наблюдая за другой звездой, которая находится рядом с черной дырой в центре Млечного пути. Она примечательна тем, что находится очень близко к черной дыре и огибается ее всего за 4 года, что быстрее всех известных науке звезд. Звезду назвали S4716.

«Светила не могут формироваться на столь небольшом расстоянии от черной дыры, что говорит о том, что орбита этой звезды стала более короткой в результате пока неизвестных нам взаимодействий с другими «соседями» Sgr A*( название черной дыры)», — заявил научный сотрудник Масарикова университета в Брно (Чехия) Михал Заячек.

Звезда S4716 загоняется до 8 тысяч километров в секунду — этот показатель делает ее самой быстрой звездой во Млечном пути. В следующий раз S4716 сблизится с черной дырой в 2025 году.

Ученые считают, что в центре всех галактик находится черная дыра или даже несколько черных дыр. Вокруг нее вращается некоторое количество звезд, наблюдение за которыми может опровергнуть или подтвердить общую теорию относительности Эйнштейна.

Ранее МедиаПоток писал, что инопланетяне могут прислать на Землю квантовые сигналы.

Источник ТАСС Наука