У гигантских плотоядных кембрия обнаружили третий глаз

Канадские ученые доказали, что хищное существо кембрийской эры обладало тремя глазами.

Канадские ученые доказали, что хищное существо кембрийской эры обладало тремя глазами.

К таким выводам специалисты пришли после исследования отпечатков мозга одного из видов аномалокарисов, найденных в Британской Колумбии. Глаза помогали этому существу искать себе пропитание, когда как один из них, расположенный на самой макушке, следил за приближающейся опасностью.

«Наличие гигантского третьего глаза у этого существа было для нас крайне неожиданным открытием. Это говорит о том, что обитатели морей кембрийской эры были еще более причудливыми, чем мы считали в прошлом», — поделились исследователи.

Многие типы современных животных появились во времена «кембрийского взрыва». Это касается как растений, грибов, так и хищных членистоногих.

«Также это указывает на то, что первые членистоногие существа обладали очень разнообразными органами зрения», — добавили ученые.

Благодаря тому, что на территории Британской Колумбии сохранилась флора и фауна, ученые продолжают изучать аномалокарисов и им подобных. Кроме того, современные технологии позволяют рассматривать останки с помощью рентгена и моделирования органов. Сейчас специалисты уверены, что у предков трехглазых аномалокарисов могло быть от одного до двенадцати глаз.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что таштыкские мумии имеют генетические сходства с сибирскими скифами.

Источник nauka.tass.ru