Counter Punch: НАТО допустило «тригческую ошибку», не послушав шесть предсказаний о России

Альянс проигнорировал минимум шесть предостережений о России, что привело НАТО к "трагической ошибке" - об этом пишет издание Counter Punch.

Альянс проигнорировал минимум шесть предостережений о России, что привело НАТО к «трагической ошибке» — об этом пишет издание Counter Punch.

Автор статьи вспоминает меморандум Госдепартамента США 1990 года, где многие говорили, что создание коалиции стран НАТО вдоль границ СССР, будет негативно воспринято Советами.

Кроме того, американский госсекретарь Джеймс Бейкер обещал Михаилу Горбачеву прекратить расширение на Восток. Таких общений было много, и не только от США. ФРГ, Великобритания, Франция говорили то же самое.

«Можно было бы вспомнить письмо 1997 года от 50 видных экспертов по внешней политике, в котором планы президента Клинтона по расширению НАТО были названы политической ошибкой «исторических масштабов», которая «подорвет европейскую стабильность», — пишет издание.

Расширение НАТО «трагической ошибкой» назвал американский дипломат Джордж Кеннан в 1998 году. Уильям Бернс, посол США в Москве, в 2008 году говорил, что «вступление Украины в НАТО – самая яркая из всех красных линий для России».

Но Альянс и тогда не послушал, как и не послушал слова Путина, который назвал расширение коалиции «серьезной провокацией» в 2007 году. Сегодняшний конфликт предугадывали более 10 лет назад, однако НАТО продолжает идти дальше.

Ранее МедиаПоток писал, что РФ после слов Путина об Украине начала развертывание в море «чудовища бездны».

Источник ПолитРоссия