Planet Today: Университет Флиндерса нашел новый пазл в эволюции наземных четвероногих

Австралийские исследователи Университета Флиндерса обнаружили новое звено в общей эволюционной картине наземных четвероногих.

Австралийские исследователи Университета Флиндерса обнаружили новое звено в общей эволюционной картине наземных четвероногих.

Узнать, как развивались четвероногие, помогли ископаемые двоякодышащих рыб. Именно их останки позволили науке заглянуть в мир, который существовал 400 миллионов лет назад.

С помощью 3D-моделирования ученые сравнили поверхности черепа шести окаменелых палеозойских двоякодышащих рыб Dipnoi с поверхностью черепа ныне существующих рыб, которые являются родственниками группы наземных позвоночных.

В итоге наука смогла понять, как выстраивалась эволюция кистеперых рыб, а также наглядно показать, что обонятельная область их мозга была более пластичной.

«Наше открытие показывает, что мозг двоякодышащих рыб постоянно развивался на протяжении всей их 400-миллионной истории. Это означает, что они, вероятно, больше полагались на свое обоняние, а не на зрение, чтобы ориентироваться в окружающей среде», — рассказывает доктор Клемент.

Именно понимание того, как работал мозг древних рыб, позволило ученым узнать, как первые четвероногие вышли из воды на сушу и приспособились к ней.

Ранее МедиаПоток писал, что таштыкские мумии названы сородичами племени сибирских скифов.

Источник Planet Today