Science Advances: в VT разработали перчатку с присосками для фиксирования предметов под водой

Американские инженеры из Политехнического университета Виргинии разработали перчатки, которые позволяют более крепко брать предметы под водой.

Американские инженеры из Политехнического университета Виргинии разработали перчатки, которые позволяют более крепко брать предметы под водой.

В журнале Science Advances ученые рассказали, что при создании перчатки они вдохновились щупальцами осьминогов. В разработке комбинируются мягкие материалы и наноэлектроника, а основой стали изопрен, резина и мягкие мембраны.

Для того, чтобы хват под водой был сильнее, инженеры добавили в перчатки сенсоры, которые измеряют расстояние до объекта. Их соединили с присосками через микроконтроллер, чтобы действие присосок регулировалось после поступления сигналов от сенсора. Таким образом, ученые сымитировали нервную и мышечную систему осьминогов.

В рамках практического опыта было установлено, что для того, чтобы уверенно держать под водой хрупкий и легкий предмет, достаточно было всего одной присоски. С помощью перчатки ученые уверенно держали плоские предметы, а также металлические цилиндры, мягкие гидрогелевые шарики и даже пользовались ложкой. Такое изобретение, по мнению изобретателей, может существенно упростить жизнь водолазам, инженерам, подводным археологам и дайверам.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые БФУ имени Канта разработали способ быстрой диагностики аномалий мозга у пожилых людей.

Источник In Science