Инженеры команды Kumulu из Туниса разработали устройство, которое имитирует процесс конденсации, преобразовывая влажный воздух в питьевую воду.
Авторы изделия рассказали, что Kumulus 1 работает на солнечных батареях и способен производить от 10 до 50 литров чистой воды в день, в зависимости от уровня влажности воздуха. На данный момент три таких аппарата установлены в Тунисе и Париже, где проходят практические испытания.
Данная разработка позволит получать воду буквально из воздуха, предоставляя влагу даже в весьма засушливых районах. Таким образом, те люди, которые испытывают сложности с водой, могут генерировать ее буквально везде.
К слову, такое устройство не является новым в мире. Аналоги разрабатывались командой Source, Университета науки и технологий имени короля Абдуллы, а также учеными MIT. Kumulus 1 же является полностью автономной установкой, которую легко перевозить и эксплуатировать.
Ранее МедиаПоток писал, что физики MIT научились кипятить воду почти в 4 раза быстрее.