URA.RU: ученые из Перми создали способ электропередачи без проводов

Инженеры в Перми придумали метод передачи электричества без использования проводов.

Инженеры в Перми придумали метод передачи электричества без использования проводов.

Благодаря новинке разработчики планируют обезопасить беспилотные и ракетные шахты. Однако система удаленного энергоснабжения будет удобна и в быту.

Установленный в пробном образе лазер работает через питание, а энергия передается в преобразователь с помощью оптоволокна, благодаря чему напряжение переходит на датчик. Главная цель новинки – оптимизировать процесс так, чтобы механизм не нуждался в человеке.

«Наша задача — сделать так, чтобы система работала эффективно и автономно, то есть, без участия человека. Это продлит срок ее работы и повысит и энергоэффективность (или улучшит коэффициент полезного действия, КПД)», — поделились инженеры.

На сегодняшний день первоочередное желание разработчиков и потребителей в том, чтобы сэкономить время, но при этом повысить качество.

«Кроме того, стоит задача полностью перейти на отечественные компоненты. К примеру, лазеры, которые применяются в системе, изготовлены в России», — уточнили специалисты.

Сейчас ученые трудятся над обеспечением безопасности при эксплуатации новой системы. Однако единственный минус сохраняется – это высокий ценник.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в США создали нейросеть для создания пригодных для использования в лекарствах белков.

Источник ura.news